Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 212

DA1841 - Scott, Walter. Obras.
a) Ivanhoe ó el Regreso de la Palestina del Caballero Cruzado. Perpiñan: Imprenta de J. Alzine, 1826.
8o., XXXI + 256; 262; 285; 306 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
b) Los Puritanos de Escocia y el Enano Misterioso, Nuevos Cuentos de mi Huésped. Perpiñan: Librería de J. Alzine, 1826.
8o., 254; 204; 206; 227 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Sin pie y lomo con faltante en parte superior. Tomo II: Pasta anterior sin punta superior. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
c) Quintín Durward, ó el Escocés en la Corte de Luis XI. Perpiñan: Imprenta de J. Alzine, 1827.
8o., LXVII + 195; 260; 283; 304 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Gracia anterior quebrada. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
d) Rob - Roy. Burdeos: Imprenta de D.n Pedro Beaume, 1828.
8o., LXIV + 173; 270; 254; 217 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Gracias quebradas. Tomo IV: Lomo con punto de polilla y pie quebrado. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
e) El Anticuario. Burdeos: Imprenta de D.n Pedro Beaume, 1828.
8o., 220; 208; 214; 228 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo IV: Pasta posterior sin punta superior. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
f) Kenilworth. Burdeos: Imprenta de D.n Pedro Beaume, 1831.
8o., 210; 211; 241; 233 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo II: Gracia anterior quebrada. Tomo III: Gracia anterior quebrada. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
g) El Abad. Méjico: Imprenta de Galván, 1832.
8o., 159; 167; 166; 174 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo III: Sin cofia. Lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
h) La Cárcel de Edimburgo. Burdeos: Imprenta de D.n Pedro Beaume, 1833.
8o., XII + 244; 256; 253; 256 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
i) Waverley, ó Ahora Sesenta Años. Burdeos: Imprenta de D.n Pedro Beaume, 1835.
8o., 228; 222; 230; 204 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo III: Gracia posterior quebrada. Tomo IV: Gracias quebradas. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
j) El Día de San Valentín ó la Linda Doncella de Perth. París: Librería de Rosa, 1836.
8o., VI + 281; 281; 280; 288 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Gracia posterior quebrada; páginas 189 - 208, desprendidas en dos tercios. Tomo II: Páginas 249 - 256, desprendidas. Tomo IV: Páginas 99 - 114 con manchas de tinta en margen externo. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
k) Las Aventuras de Nigel. París: Librería de Rosa, 1836.
8o., LVIII + 235; 300; 235; 262 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomos II y IV: Gracia anterior quebrada. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
l) Peveril del Pico. París: Librería de Rosa, 1836.
8o., XXXVII + 272 + 2; 233 + 2; 281 + 2; 266 + 6; 318 + 2 p. Tomos I - V. Ex libris de José F. Moreno. Tomo II: Gracia anterior quebrada. Tomo III: Primeras cinco hojas con manchas de tinta en márgenes. Tomo V: Gracia posterior quebrada. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.
m) El Talismán ó el Rey Ricardo en Palestina: Cuento del Tiempo de las Cruzadas. París: Librería Americana, 1837.
8o., 216; 203; 227; 204 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomos II y III: Gracia posterior quebrada. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
n) El Monasterio. París - Méjico: Librería de Rosa - Librería de Galván, 1840.
8o., 280; 277; 250; 267 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Notas de antiguo propietario en portada; gracias quebradas. Tomo II: Últimas dos hojas restauradas; gracias posterior quebrada. Tomo III: Algunas páginas con sello de antigua biblioteca; gracia posterior quebrada. Tomo IV: Página 77 sin punta inferior, algunas páginas con sellos de antigua biblioteca. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
o) Las Aguas de San Ronan. París - Méjico: Librería de Rosa - Librería de Galván, 1841.
8o., 282; 291; 305; 285 p. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Páginas 257 - 282 con surco de polilla en margen izquierdo. Tomo II: Cofia y cajo anterior quebrados y con faltantes. Sellos de antigua biblioteca. Pastas y lomos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Total de piezas: 61.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote